Новые правила проведения медицинского освидетельствования водителей с 1 января 2021г.

С 01.01.2021г. вступает в силу новая редакция Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н, которая вносит изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водителей транспортных средств).

Изменения коснулись введения обязательного тестирования на наличие психоактивных веществ в моче и определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. На данный момент анализ крови нужно сдавать в случае выявления наркологом симптомов заболевания.

Начиная с 1 января 2021 года анализ крови должны сдавать абсолютно все водители (в том числе и для получения справки для категории В). В случае выявления наличия психоактивных веществ в моче по результатам исследований и определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови в концентрации, превышающей 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина, водитель направляется на дополнительное медицинское обследование в диспансер, в ходе которого производится осмотр врачом-психиатром-наркологом, инструментальное и лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличие (отсутствие) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Определение наличия психоактивных веществ проводят в два этапа. Первый этап призван выявить превышение нормы или ее отсутствие в моче наркотических и психотропных веществ. Второй этап подтверждает или опровергает информацию, полученную в ходе химико-токсикологического исследования. Решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств принимается врачебной комиссией, состоящей из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога.

Вследствие данных нововведений медицинским организациям требуется больше времени, чтобы обследовать и выявить людей с хроническим употреблением алкогольных напитков и наркотических веществ, что, несомненно, отразится на стоимости предоставления медицинской услуги. Выдаваемое Медицинское заключение по результатам освидетельствования водителя также будет выдаваться и действовать 12 месяцев.

Изменения призваны ужесточить требования к водителям и к кандидатам в водители, чтобы обезопасить жизни граждан, сократив количество ДТП на дорогах.